初2科学题~简单的~~~~谢谢~~~~~~~

初2科学题~简单的~~~~谢谢~~~~~~~
1.用滑轮组提升物体,当绳子自由端被拉下了2米时,发现物体升高了0.5米,物体质量为20千克,若不计动滑轮重和摩擦阻力,则拉绳子的力应为多大?若动滑轮总重40牛,则拉力又为多大?
2.一座山高200米,从山脚到山顶的盘旋曲折公路全长1500米.一辆装满货物的汽车总重为6吨,以18千米/时的速度匀速上山,求汽车发动机的功率[不计摩擦阻力]
要点过程~!谢谢~!
woshishazi1 1年前 已收到1个回答 举报

竹林风雨 幼苗


1、绳的段数n=S/h=2m/0.5m=4段
则F=200N/4=50N
若计滑轮重,则F`=(G+G动)/4=(200N+40N)/4=60N
2、V=18km/h=5m/s
盘山公路相当于斜面,则Gh=FS,则F=Gh/S=(6×1000kg×10N/kg×200m)/1500m=8000N
发动机的功率为总功率,即P=FV=8000N×5m/s=40000W


5