初3科学题重物是体积为10dm3,密度为7.9X103KG/m3 的 实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面.若

初3科学题
重物是体积为10dm3,密度为7.9X103KG/m3 的 实心金属块,将它完全浸没在水中,始终未提出水面.若不计动滑轮重,要保持平衡,(图为一动滑轮连着一个在水里的金属块)求:
1)作用与绳断的拉力F是多少?
2)若缓慢将重物A提升2m,拉力做的功是多少?
3)若实际所用拉力为400N,此时该滑轮的机械效率是多少?
今天就要答案
好的+分
楚江北 1年前 已收到1个回答 举报

xuxufeifei 幼苗


(1)先求金属块的重力和浮力:
G=ρgV=7.9×10^3×10×10^-2=790N
F浮=ρ水gV=10^3×10×10^-2=100N
由于金属块受力平衡,则动滑轮对金属块的拉力为:
Fˊ=G-F浮=790-100=690N
所以作用在绳端的拉力为:
F=Fˊ/2=690/2=345N
(2)拉力做的功是:
W=F×2h=345×2×2=1380J
(3)该滑轮的机械效率是:
η=Fˊ/2×400=690/800=86.25%


1