鸡兔同笼头50 脚120 鸡兔多少只?(列方程)

少小桃 1年前 已收到5个回答 举报

danielyuo 幼苗


设鸡x只 兔y只
x+y=50
2x+4y=120
解方程得x=40 y=10


8

aa的空气 幼苗


鸡x,兔y
x+y=50
2x+4y=120
所以x=40
y=10
所以鸡有40只,兔子有10只。


3

啊宝2 幼苗


设:鸡有x只,兔有y只。
X+Y=50
2X+4Y=120]
解得:X=40,Y=10


2

2007hengdong 幼苗


头50个啊
假设全是兔子,则脚的数量是50*4=200,现在有120的脚,有80个是少的,即是鸡的,那么,鸡的数量为80/2=40只,兔子为10只


1

心在大海 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x+y=50,
2x+4y=120
解得x=40,y=10


1