一个桶里有若干个红色,蓝色,白色的乒乓球,期中红色乒乓球有21个,从桶里任意摸一球,摸到红乒乓球的概率为35%,摸到蓝色

一个桶里有若干个红色,蓝色,白色的乒乓球,期中红色乒乓球有21个,从桶里任意摸一球,摸到红乒乓球的概率为35%,摸到蓝色乒乓球的概率为25%,求桶里的蓝色和白色的乒乓球的个数.
人淡如菊juju 1年前 已收到1个回答 举报

whoseparadise 幼苗


21/35%=60为球的总数,又因为摸到蓝色球得概率为25%所以蓝球个数为60*25%=15,所以白球个数为60-21-15=24个


5