读西游记,前四天读了83页,74,71的64页,第五天读的页数比五天平均读的页数多4页,第五天读了多少页?

Pearl_jlp 1年前 已收到2个回答 举报

风雨秀竹 幼苗


解:设第五天读了X页
(83+74+71+64+X)/5+4=X
58.4+1/5*X+4=X
1/5X=X-62.4
4/5X=62.4
X=78
答第五天读了78页


3

dailong 幼苗


●第三十一回 猪八戒义激猴王 孙行者智降九怪
八戒用激将法使悟空当下随他前来。悟空变成公主痛哭,吞下九怪的内丹舍利,现出本象,一路棍棒打得妖怪无影无踪。悟空去天界查访,星神念动咒语,将那私自下凡作怪的奎木狼收回。悟空将公主带回国,并使唐僧恢复原身。
●第三十二回 平顶山功曹传信 莲花洞木母逢灾
行至一山,悟空听说有妖,撺掇师父让八戒去巡山。八戒要躲懒睡觉,编谎骗人,但...


0