在梯形ABCD中,AD//BC,EF是中位线,G是BC上任意一点,三角形GEF的面积是2根号2,求梯形ABCD面积.

在梯形ABCD中,AD//BC,EF是中位线,G是BC上任意一点,三角形GEF的面积是2根号2,求梯形ABCD面积.
要详细过程
你是东北 1年前 已收到2个回答 举报

418058740 幼苗


设梯形ABCD的高为h,三角形GEF的面积=1/2*EF*1/2h EF=1/2(AD+BC)
梯形ABCD的面积=1/2*h*(AD+BC)=(1/2*h*2*EF=1/2*EF*1/2h)*4
=三角形GEF的面积*4=8倍根号2


9

忧郁的一片天 幼苗


8根号2


0