已知AB是圆O的直径,CD是圆O的一条弦,并且弦AB⊥CD于点E,∠COD=120°,圆O的半径为8cm ,求弦CD的长

已知AB是圆O的直径,CD是圆O的一条弦,并且弦AB⊥CD于点E,∠COD=120°,圆O的半径为8cm ,求弦CD的长.
SpeedyBoy 1年前 已收到3个回答 举报

夜_沙漠玫瑰 幼苗


∵∠COD=120° CO=DO
∴∠COE=∠DOE=60°
又∵AB⊥CD
∴∠C=∠D=30°
又∵OD=8cm
∴OE=4cm
∴在RT△OED中
ED=根号下OD²+OE²=根号下8²+4²=4倍根号3
又∵AB为直径 AB⊥CD
∴CE=DE=4倍根号3
∴CD=2×4倍根号3= 8倍根号三

应该没问题吧~有什么不懂可以问我~


10

baimrv 幼苗


∵CO=OD=8,OE⊥CD,∠COD=120
∴CE=ED,∠COE=∠EOD=60,∠OCE=∠ODE=30
∴OE=OC ∕ 2=4
∴CE=√(OC²-OE²)=4√3
∴CD=2CE=8√3


2

以事实说话9 幼苗


等腰三角形OCD中,角OCD=角ODC=30度,OC是半径=8
CE=8倍根下3
CD=16倍根下3


0