已知 AD为圆O的直径,BC与圆O相切于点D AB AC分别交圆O于E F,求证:AEXAB=AFXAC

oopiqoo 1年前 已收到1个回答 举报

李名誉 幼苗


由已知条件可得出BD^=AB*BE
CD^=CF*AC
又AD为圆O的直径知
BD^=AB^-AD^
CD^=AC^-AD^
四式联立可得
AB(AB-BE)=AC(AC-CF)
即 AE*AB=AF*AC


5