已知直线y=-3/4x+m的图像与x轴、y轴分别交于点A和点B,点B的坐标为(0,6)

已知直线y=-3/4x+m的图像与x轴、y轴分别交于点A和点B,点B的坐标为(0,6)
1)求的 值和点A的坐标;
(2)在矩形OACB中,点P是线段BC上的一动点,直线PD⊥AB于点D,与 轴交于点E,设BP= ,梯形PEAC的面积为 .
①求 与 的函数关系式,并写出 的取值范围;
②⊙Q是△OAB的内切圆,求当PE与⊙Q相交的弦长为2.4时点P的坐标.
tili_4 1年前 已收到1个回答 举报

天下才 春芽


第一问:
将B点坐标(0,6)代入公式y=-3/4x+m,可得:m=6
则:A点坐标有0=-3/4x+6,从而得:x=8,A点坐标为:(8,0)
第二问:
好像条件不全,无法回答.
请补充!

1年前 追问

3

tili_4 举报

(1)求的 M值和点A的坐标; (2)在矩形OACB中,点P是线段BC上的一动点,直线PD⊥AB于点D,与 X轴交于点E,设BP=a ,梯形PEAC的面积为s 。 ①求 s与 a的函数关系式,并写出a 的取值范围;

举报 天下才

继续,第二问,相对复杂,但不难,在第一问的基础上,自己画个矩形: 坐标分别为:O:(0,0);A:(8,0);B:(0,6);C:(8,6) 因为P为矩形边BC上的动点,且BP=a,a可以与C点重合,但不能与B点重合 可知a的取值范围为(0,8] 由梯形计算公式可知:s=(1/2)(EA+PC)×AC 其中:AC=6,PC=BC-BP=8-a, 矩形对角线AB=10(通过8平方加6平方再开根号求得),cos∠BAO=cos∠CBA=8/10=4/5 有:BD=BP×cos∠CBA=(4/5)a,DA=AB-BD=10-(4/5)a, EA=DA/cos∠BAO=12.5-a,最终代入,可得:s=61.5-6a