当x属于[ 0,2 ] 时,函数f(x)=ax²+4(a-1)x-3在x=2时取得最大值,则a的取值范围是--

当x属于[ 0,2 ] 时,函数f(x)=ax²+4(a-1)x-3在x=2时取得最大值,则a的取值范围是-----?
化简求值:
(1)根号下 [( a的负四次方乘b的二次方 ) 乘 (a·b²)的三分之一次方 ] (a大于零,b大于零)
(2) ( 1+0.5· lg9 - lg240 )除以 ( 1- 三分之二lg27 + lg五分之三十六 ) +1
我要准确的答案和详细的解题思路(解析),准确无误的话,我会追加给您70分的,
霍木桑 1年前 已收到1个回答 举报

clm8888 幼苗


1. 当x属于[ 0,2 ] 时,在x=2时取得最大值
也就是说x在[ 0,2 ]区间是增函数
分三种情况讨论
(1)a>0时 函数f(x)图像是开口向上的抛物线,
对称轴是x=4(a-1)/(-2a)=2(1-a)/a
要满足x在[ 0,2 ]区间是增函数
对称轴要在[ 0,2 ]左边
即2(1-a)/a0
解得:a>=1
(2)a=0时 函数f(x),f(x)=-4x-3 图像是一条直线
且经过二、三、四象限,在x实属范围内是减函数
所以是在x=0时取得最大值,不符合题意,舍.
(3)a=2
结合a=1
2. (1)原式=a^-2 *b*a^1/3*b^2/3
=a^(-2+1/2)*b^(1+2/3)
=a^(-3/2)*b^(5/3)
(2)( 1+1/2*lg9 - lg240 )/ ( 1-2/3*lg27 + lg36/5 ) +1
=


1