当x∈(0,2]时,函数f(x)=ax^2+4(a+1)x-3在x=2时取得最大值

当x∈(0,2]时,函数f(x)=ax^2+4(a+1)x-3在x=2时取得最大值
当x∈(0,2]时,
函数f(x)=ax^2+4(a+1)x-3在x=2时取得最大值,
则a的取值范围是?
amwwfnss_hwl 1年前 已收到5个回答 举报

ffyym 春芽



a=0,
f(x)=4x-3单调递增,的确在x=2取得最大值

a>0
抛物线开口向上,取得最大值只能在区间边缘取到,
已知区间(0,2],0不可取,只能取2;
所以要满足
f(0)
-3
a>=-3/2
而a已经大于0,必然满足

a
a=-1/2
2.
(0,2]在抛物线的单调递增区间内,这时在2处取得最大值
2 =-1/2
综上,
只需
a>=-1/2即可


8

zhaofong 幼苗


s


2

coffee720112 幼苗


分a>0和a<0讨论,根据对称轴.


2

michille-hua 幼苗


当a>=0时,f当x∈(0,2]时是关于x的增函数,所以当然在x=2时取得最大值。
这说明a>=0是可以的
当a<0时,f代表开口向下的抛物线。那么
若对称轴在x=0的左边,那么f在x=2时取得最小值
若对称轴在x=0,x=2之间,那么f在抛物线顶点取得最大值,而不是x=2这一点
若对称轴在x=2的右边,那么确实f在x=2时取得最大值
所以,应该有-...


1

马元元 精英


若a=0,则f(x)=4x-3,向上倾斜,所以x=2时有最大值,成立
若a不等于0,则f(x)是二次函数
f(x)=a[x+2(a+1)/a]^2-4(a+1)^2/a-3
对称轴x=-2(a+1)/a
若a>0,则开口向上,
在在对称轴右边是增函数
所以对称轴在x<=0左边,则整个(0,2]都是增函数,x=2是最大值,成立
若对称轴在(0,...


0