已知f(根号下的x+1)=x+2倍的根号下的x+3,求f(x)

已知f(根号下的x+1)=x+2倍的根号下的x+3,求f(x)
详细 我有些不明白拼补法 高人指点
nancen 1年前 已收到1个回答 举报

暮晚秋 春芽


设根号下x+1=t,则x=t平方-1,
故f(t)=(t平方+1)根号下的t平方+2,
所以f(x)=(x平方+1)根号下的x平方+2,


9