已知直角三角形的一条直角边a=2倍的根号3,斜边c=6cm,求它的面积s

l5_momoko 1年前 已收到1个回答 举报

kurt19840606 幼苗


设这个直角三角形的另一条直角边是b,则由勾股定理,有
b²+(2√3)²=6²
b²+12=36
b²=24
b=2√6
所以,这个直角三角形的面积是:½×(2√3)×(2√6)=(6√2)cm².


10