某节能冰箱的广告中说,0.5kW•h的电能可供它工作一整天.若一天当中冰箱压缩机工作的累积时间为5h,则这款冰箱的额定功

某节能冰箱的广告中说,0.5kW•h的电能可供它工作一整天.若一天当中冰箱压缩机工作的累积时间为5h,则这款冰箱的额定功率为______W.
西瓜种 1年前 已收到1个回答 举报

qinjun1982 幼苗


冰箱消耗的电能:
W=0.5kW•h=0.5×3.6×106J=1.8×106J,
工作时间t=5h=5×3600s=1.8×104s,
P=[W/t]=
1.8×106J
1.8×104s=100W;
故答案为:100.


9