伴随着经济的发展,电视广告花样翻新,成为现代入获取信息的重要渠道.MM冰箱广告:画外音:0.4kW•h的电能干什么?只能

伴随着经济的发展,电视广告花样翻新,成为现代入获取信息的重要渠道.MM冰箱广告:画外音:0.4kW•h的电能干什么?只能…画面甲(美女用电吹风轻轻吹一下头发),只能…画面乙(男子用电动剃须刀微微动一下);0.4KW•h的电能让MM冰箱运转一整天.现取电动剃须刀的功率为2W,通过计算推证此份广告的真实性.(友情提醒:读题、理解题意)
huhu1979 1年前 已收到1个回答 举报

yhe8t 幼苗


解题思路:已知消耗的电能和电动剃须刀的功率,根据公式t=[W/P]可求工作时间,再与广告词相对比即可得出广告的真实性.

消耗的电能W=0.4kw•h=1.44×106J,
电动剃须刀可工作时间t=[W/P]=
1.44×106J
2W=0.72×106s=200h.
答:电动剃须刀可工作200h,此份广告为虚假广告.

点评:
本题考点: 电功的计算;物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查时间的计算,关键是电功公式及其变形的应用和单位的换算,本题教育我们对待问题要实事求是,不能人云亦云.


7