(本小题满分14分)设函数 f ( x )= tx 2 +2 t 2 x + t -1( t ∈R, t >0).

(本小题满分14分)
设函数 f ( x )= tx 2 +2 t 2 x t -1( t ∈R, t >0).
(1)求 f ( x )的最小值 s ( t );
(2)若 s ( t )<-2 t m t ∈(0,2)时恒成立,求实数 m 的取值范围.
qq22222000 1年前 已收到1个回答 举报

博杨 幼苗


(1)∵ f ( x )= tx 2 +2 t 2 x + t -1
= t ( x + t ) 2 - t 3 + t -1( t ∈R, t >0), 3分
∴当 x =- t 时, f ( x )取得最小值 f (- t )=- t 3 + t -1,
即 s ( t )=- t 3 + t -1. 6分
(2)令 h ( t )= s ( t )-(-2 t + m )=- t 3 +3 t -1- m .
由 h ′( t )=-3 t 2 +3=0, 8分
得 t =1或 t =-1(舍去),则有 10分

t
(0,1)
1
(1,2)

h ′( t )

0


h ( t )

极大值

∴ h ( t )在(0,2)内有最大值1- m , 12分
∴ s ( t )<-2 t + m 对 t ∈(0,2)时恒成立等价于 h ( t )<0恒成立,
即1- m <0,∴ m >1. 14分


3