1g水蒸汽转化成液态水放热2.444kj反映2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)的反应热.还有就是如果是1mol呢?

1g水蒸汽转化成液态水放热2.444kj反映2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)的反应热.还有就是如果是1mol呢?搞不清阿
前一句是由氢气和氧气反应生成1mol水蒸汽放热241.8kj.写出该反应热化学方程式.
许我会 1年前 已收到1个回答 举报

354157472 春芽


1、生成1mol水蒸气放热241.8kj,生成2mol水蒸气放热483.6kj.
2、1g水蒸气转化为液态水放热2.444kj,生成2mol水蒸气(36g)放热:
36×2.444kj=88kj.
3、生成2mol液态水共放热:483.6kj+88kj=571.6kj,热化学方程式为:
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) △H=-571.6KJ/mol
4、如果是1mol放热量是其一半:571.6kj÷2=285.8kj,也可以表示为:
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l) △H=-285.8KJ/mol


3