由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:_,若1g水蒸气转化成液态水?2

由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:_,若1g水蒸气转化成液态水?2
由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ写出该反应的热化学方程式:________________________.若1g水蒸气转化为液态水放热2.44kJ,则反应H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)的△H= _________kJ/mol
xun_lei 1年前 已收到2个回答 举报

juedi 幼苗


H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(g) △H=-241.8 kj/mol
水蒸气冷凝成液态水要放热,1摩尔水是18克,所以生成1摩尔液态水多放热2.44kJ*18=43.92kJ,得到
H2(g)+1/2O2(g)=H2O(l)的△H= 285.72kJ/mol


6

苦丁茶999 幼苗


第一个空格:H2(g)+1/2 O2(g)=H2O(g) △H=-241.8 kj/mol
第二个空格:因为水蒸汽的能量比液态水的能量要高,所以是-241.8kj/mol-2.44kj/mol=244.24kj/mol


2