(1)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:H2(g)+[1/2]O2(g)═

(1)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol
.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则氢气的燃烧热为______.
(2)已知①CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g);△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l);△H2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(l);△H3=-1370kJ/mol
试写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式:______.
道是无情人有情 1年前 已收到1个回答 举报

最不诚信中介 幼苗


解题思路:(1)根据热化学方程式的书写原则写出氢气燃烧生成气态水的热化学方程式,方程中的热量和化学计量数要对应;根据m=nM计算1mol水的质量为18g,进而计算1mol气态水转化成液态水放出的热量,即为氢气的燃烧热;
(2)根据盖斯定律,由已知热化学方乘以适当的系数进行加减构造目标热化学方程式,反应热也乘以相应的系数并进行相应的加减,据此写出一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式.

(1)氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,该反应的热化学方程式为:H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;
1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,故18g水蒸气转化成液态水放出热量2.444kJ×18=44kJ,故反应H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(l)的反应热△H=-(241.8kJ/mol+44kJ/mol)=-285.8kJ/mol,所以氢气的燃烧热为285.8kJ/mol,
故答案为:H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ/mol;285.5/mol;
(2)已知:①CO(g)+[1/2]O2(g)=CO2(g)△H1=-283.0kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)=H2O(l)△H.2=-285.8kJ/mol
③C2H5OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(l)△H3=-1370kJ/mol
根据盖斯定律,①×2-③+②×4得2CO(g)+4H2(g)=H2O(l)+C2H5OH(l)△H.=2△H1-△H3+4△H2=2×(-283.0kJ/mol)-(-1370kJ/mol)+4×(-285.8kJ/mol)=-339.2kJ/mol,
一氧化碳与氢气反应生成液态水和乙醇液体的热化学方程式为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l);△H=-339.2 kJ/mol
故答案为:2CO(g)+4H2(g)═H2O(l)+C2H5OH(l);△H=-339.2 kJ/mol.

点评:
本题考点: 热化学方程式;用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查热化学方程式的书写与反应热的计算,题目难度中等,注意掌握热化学方程式的书写及物质聚集状态的分析判断,明确盖斯定律在书写热化学方程式中应用.


10