非纯电阻电路中电压与电流的关系1非纯电阻电路中电压与电流有何关系?2若在纯电阻电路中,输出功率一定,电阻一定电压增大,电

非纯电阻电路中电压与电流的关系
1非纯电阻电路中电压与电流有何关系?
2若在纯电阻电路中,输出功率一定,电阻一定电压增大,电流会如何变化?
请详细说明理由.
Y753553596 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃瓶豆奶 春芽


1问:电路中有3种阻抗,纯阻抗,容抗,感抗.后面的呢说来话长,搞不好说了半天也理不出头绪来,反正挺复杂的.
2问:这个问题就出得有问题,当功率一定,电阻一定时,电路中电流就是一定的,电流一定,电阻一定时,电压也就一定.也就是说:功率不变,电阻不变时,电压是不变的,如果你变动了电压,那么功率或电阻其中一个就非得改变不可.


8

yumico_ 幼苗


1,V=I*(内阻+外阻);
2,电压增大电流会减小,这也是高压电省电的原理。


2

bluewind1899 幼苗


1:I=P/U
2:根据P=UI R=U/I 功率一定,电阻一定电压增大,电流减少


1

星光yuki 幼苗


我觉得非纯电阻的电压等于路端电压,纯电阻电压等于电源电压


0