小学数学题,3 7可解决什么问题

cgp888 1年前 已收到1个回答 举报

d8kf 幼苗


设B队有X人
(7/3×X-30):( X + 30)= 3:2
(X + 30) ×3 =(7/3×X-30)×2
3X + 90 = 14/3×X-60
5/3×X = 150
X = 90
90÷3×7
= 30×7
= 210 (人)的
答:一队210人,B组有90人.


8