计算:a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+.+(a+99b)

向日葵妹妹 1年前 已收到5个回答 举报

一起来推理 幼苗


a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+.+(a+99b)
=a+a+a+...+a+b+2b+3b+...+99b
=a*100+b(1+99)*99/2
=100a+4950


9

教学园 幼苗


a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+......+(a+99b)
=a+a+b+a+2b+...+a+99b
=(a+a+...a)+(b+2b+3b+....+99b)
=100a+5050b


2

yryyry 花朵


a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+……+(a+99b)
=100×a+b×(1+99)×99÷2
=100a+4950b


2

浅浅望 幼苗


a+(a+b)+(a+2b)+(a+3b)+......+(a+99b)
=a+a+a+...+a+b+2b+3b+...+99b
=a*100+b(1+99)*99/2
=100a+4950b


2

zn_87002 幼苗


99a+(1+99)*99/2


1