把两个块完全一样的正方形拼成一个长方形,长方形的面积是72平方分米,正方形的边长是多少?

明媚的生活 1年前 已收到5个回答 举报

天天爱聊 幼苗


每个正方形的面积是72÷2=26(平方分米)
因为6×6=36
所以正方形边长是6分米


9

snowy114 幼苗


√(72/2)=6分米


2

liupeiwu 幼苗


72/2=36是正方形的面积,正方形边长的平方=面积,所以正方形边长为6


2

jack3358 幼苗


6


2

小布熊 幼苗


6


0