花坛中有红、白两种颜色的花共99朵,如果两种花的数量比为5:4,两种花各有多少朵?

DDJZ 1年前 已收到1个回答 举报

慕容竹萱 幼苗


红花的朵数:
99×
5
5+4 =55(朵).
白花的朵数:
99×
4
5+4 =44(朵).
答:红花有55朵,白花有44朵.


1