由水电离出来的H+和OH-浓度是相等的 那离子积是怎么用的?如果氢离子的浓度有10的-5次方,那么氢氧根的浓度是10的-

由水电离出来的H+和OH-浓度是相等的 那离子积是怎么用的?如果氢离子的浓度有10的-5次方,那么氢氧根的浓度是10的-5次方还是10的-7次方?
芭乐困困 1年前 已收到4个回答 举报

芥子万象 幼苗


水的电离常数只与温度有关.[H+]=[OH-]=10^-7
即K=[H+]*[OH-]=1*10^-14
如果溶液的[H+]=1*10^-5 (mol/L),则:PH=5;那么其POH=14-5=9,即[OH-]=1*10^-9 (mol/L)
也即:[OH-]=K/[H+]=(1*10^-14)/(1*10^-5)=1*10^-9 (mol/L)


3

yujiwei 幼苗


10的-7次方
当溶液中有酸或碱的时候常常会用到水的离子积


2

ytujtrfggshd6 幼苗


看温度,查表,离子都不同的


1

阳光巡警 幼苗


常温25℃,c(H+)=c(OH-)=1×10^(-7)mol/L, 离子积K(W)=c(H+) * c(OH-) = 1×10^(-14);
所以氢氧根的浓度是10的-9次方


0