一开口向上的抛物线与x轴交于A(m-2,0),B(m+2,0)两点,记抛物线顶点为C,且AC⊥BC。 (1)若m为常数,

一开口向上的抛物线与x轴交于A(m-2,0),B(m+2,0)两点,记抛物线顶点为C,且AC⊥BC。
(1)若m为常数,求抛物线的解析式;
(2)若m为小于0的常数,那么(1)中的抛物线经过怎样的平移可以使顶点在坐标原点?
(3)设抛物线交y轴正半轴于D点,问:是否存在实数m,使得△BOD为等腰三角形?若存在,求出m的值;若不存在,请说明理由。
miranda916b 1年前 已收到1个回答 举报

bearVSnike 幼苗


(1)设抛物线的解析式为: y=a(x- m+)(x-m -2)=d(x- m) 2 -4a,
∵AC⊥BC,由抛物线的对称性可知:△ACB是等腰直角三角形,又AB=4
∴C(m,-2),代入得a= ,∴解析式为:y= (x-m) 2 -2;
(2)∵m为小于0的常数,
∴只需将抛物线向右平移-m个单位长度,再向上平移2个单位长度,
可以使抛物线y= (x-m) 2 -2的顶点在坐标原点;
(3)由(1)得D(0, m 2 -2),设存在实数m,使得△BOD为等腰三角形,
∵△BOD为直角三角形,
∴只能OD=OB,∴ m 2 -2=|m+2|,
当m+2>0时,解得m=4或m=-2(舍);
当m+2<0时,解得m=0(舍)或m=-2(舍);
当m+2=0,即m=-2时,B、O、D三点重合(不合题意,舍)
综上所述:存在实数m=4,使得△BOD为等腰三角形。


1