有一个四位数,在它的某位数字后加上一个小数点,得到一个小数,再把这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,求这个

有一个四位数,在它的某位数字后加上一个小数点,得到一个小数,再把这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,求这个四位数.
琬琬2006 1年前 已收到4个回答 举报

wuxu1027 幼苗


解题思路:根据题意,这个小数和原来的四位数相加,得数是4003.64,那么得到的小数是两位小数,那么四位数是这个小数的100倍,然后再根据和倍公式进一步解答.

4003.64÷(100+1)
=4003.64÷101
=39.64;
39.64×100=3964.
答:这个四位数是3964.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题意,求出两个数的和与倍数之间的关系,然后再根据和倍公式进一步解答.


1

huohua85 果实


原数=4003.64÷(1+0.01)=3964


2

wsyxq 幼苗


4003.64÷(1+1/100)=3964


2

fangshuaq 幼苗


3964


1