设点P(3,6),Q(-5,2),R的纵坐标为-9,且P,Q,R三点共线,则R点的横坐标为多少

13fdsoie 1年前 已收到2个回答 举报

q0123456789 幼苗


把P,Q 两点所在直线的方程算出来 用两点式
即(y-y1)/(y2-y1)=(x-x1)/(x2-x1)
得到的方程喂-4x+8y-36=0
代入R点纵坐标y=-9 得到 R点的横坐标为-27
给我分吧 o(∩_∩)o...


6

等候曙光 幼苗


k=(6-2)/(3+5)=(6+9)/(3-x)
x=-27


2