把1至35的数字分成5个数字一组,要求每组数字里不要有重复的数字,或只准重复一个数字,可分别编程多少组

dandanjennifer 1年前 已收到2个回答 举报

骗分号20 幼苗


学过排列组合了吗?学过的话很简单!
5个数字都不重复:(35C5) =324632 (可以在计算器上直接计算出来的,35C5其实就是35个数字里任取5个的我意思)
有一个数字重复:4乘以 35C4 =4乘以52360=209440 (35个数里任取4个数,然后在已经取出来的4个数里在取一个为重复数字,这样有4中取法,所以乘以4)
所以324632+209440=534072
楼上似乎算错了啊!


5

may0797 幼苗


组合情况:5个不同
共35x34x33x32x31 / 5/4/3/2/1 = 324632 种
4个不同
共35x34x33x32 / 4/3/2/1 = 52360
再加上一个可以重复的 52360 *35 = 1832600种


2