一个布袋里有红、黄、蓝色的袜子各8只.每次从布袋中拿出一只袜子,至少要拿______只才能保证其中至少有2双颜色不同的袜

一个布袋里有红、黄、蓝色的袜子各8只.每次从布袋中拿出一只袜子,至少要拿______只才能保证其中至少有2双颜色不同的袜子.
crossrainbow_kx 1年前 已收到3个回答 举报

gf587 幼苗


解题思路:把三种颜色看做三个抽屉,考虑最差情况:其中一个抽屉8只全部摸出,则此时再任意摸出2只,最差情况是剩下的两个抽屉各摸出一只,则再次摸出1只,无论放到哪个抽屉,都能保证其中至少有2双颜色不相同的袜子.

根据题干分析可得:8+2+1=11(只),
答:至少摸出11只才能保证其中至少有2双颜色不相同的袜子.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用,要注意考虑最差情况.


4

yujun2007 幼苗


我觉得是9 个


2

ll耍ll15 幼苗


3*8+1=25


0