一个布袋里有红、黄、蓝三种颜色的袜子各8双.每次从布袋中拿出一只袜子,最少要拿出多少只才能保证其中

一个布袋里有红、黄、蓝三种颜色的袜子各8双.每次从布袋中拿出一只袜子,最少要拿出多少只才能保证其中
至少有2双颜色不同的袜子?最少要拿出多少只才能保证其中至少有三双颜色不同的袜子?
大骆驼007 1年前 已收到5个回答 举报

apeny 幼苗


三色各8双袜子,共8*2*3=48只 每色各16只袜子
利用 最不利原则
16+3=19只 (保证能拿到2双不同颜色的袜子)#16只保证拿到1双 3只保证拿到2种颜色的袜子1种1只 和1种2只 或 1种3只
16*2+2=34只 (保证能拿到3双不同颜色的袜子)#32只保证拿到2双 2只保证拿到1种颜色的袜子2只


7

yy狼狗 幼苗


第一个问题~至少要拿出四只袜子,因为嘛如果你拿出来的都很巧的两只一样的不同的两双。
第二个问题~至少拿出六只,因为也是正巧拿出两只颜色一样的不同颜色的三双
谢谢采纳~~不能够正巧, 要一定的保证那好办,第一个问题是十一双,因为你先把一种颜色的全取出来,然后再拿两只不一样的颜色的袜子,再取一只不管啥颜色的不就有两双一样的啦。铁定的保证。。
第二个问题嘛,十八只。跟上面的差不多...


2

l686720 幼苗


不是太清楚


1

姬斯威尔 幼苗


从布袋里拿18只(假若你拿出了8双同颜色的袜子就是16只同颜色的袜子加上2只就是1双另一颜色的袜子就绝对能保证至少有2双颜色不同的袜子)同理:从布袋里拿出两种颜色全部的袜子就是32只加上2只最后的哪一个颜色的袜子,就是一共34只
所以最后答案是18只,34只说出列式就直接2*8+2=18只
2*2*8+2=34只...


0

northenstar_er 幼苗


不会0,0
有点深奥...


0