一个布袋里有红、黄、蓝色的袜子各8只.每次从布袋中拿出一只袜子,至少要拿______只才能保证其中至少有2双颜色不同的袜

一个布袋里有红、黄、蓝色的袜子各8只.每次从布袋中拿出一只袜子,至少要拿______只才能保证其中至少有2双颜色不同的袜子.
chendu814 1年前 已收到8个回答 举报

gx6715731 幼苗


解题思路:把三种颜色看做三个抽屉,考虑最差情况:其中一个抽屉8只全部摸出,则此时再任意摸出2只,最差情况是剩下的两个抽屉各摸出一只,则再次摸出1只,无论放到哪个抽屉,都能保证其中至少有2双颜色不相同的袜子.

根据题干分析可得:8+2+1=11(只),
答:至少摸出11只才能保证其中至少有2双颜色不相同的袜子.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用,要注意考虑最差情况.


7

huohua85 果实


最少=3+2+1=6只


2

yy无奈b 幼苗


其中一色拿光,另外两色各拿一只,总共10只,再拿一只肯定满足条件
所以是11只


2

longred 幼苗


2双?
11只


2

重走天桥 幼苗


如果先拿红袜子(任何颜色都可以) 如果这个人手气不好连续拿了8只红袜子 那么就不会再拿红袜子了 那再从黄袜子中再拿1只,蓝袜子中拿一只,再从黄、蓝中随便拿一只就能保证其中至少有2双颜色不同的袜子。
手气最差就是能保证最少数量的。
算式:8+1+1+1=11(只)

希望我的回答能帮助您。
祝您愉快。...


2

tydcrzdj 幼苗


9


1

zhouchengyu 幼苗


应该是至多吧
12只
先拿红色7只(颜色可任意)
在拿黄色5只


0

小hh0524 幼苗


3*8=24 24/3=8双


0