(2010•上饶县模拟)选用合适的方法计算(写出计算过程). 37×1017.2-3.6-2.4.

xiaoyezi8860 1年前 已收到1个回答 举报

lghboss 幼苗


解题思路:(1)根据乘法的分配律解答即可;
(2)根据减法的性质简算.

(1)37×101
=37×(100+1)
=37×100+37
=3700+37
=3737;(2)7.2-3.6-2.4
=7.2-(3.6+2.4)
=7.2-6
=1.2.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查了乘法的分配律和减法的性质的灵活应用.


6