第十题,前两个小题,特别是第2小题,是不是估计的值?

20030729 1年前 已收到1个回答 举报

xiacc331 幼苗


首先看图.
①这条线夏至时正午太阳高度角最大的值也小于90度,说明太阳无法直射①这条线,所以说①这条线肯定是北回归线以北地区,纬度大于北纬23°26
②这条线春分和秋分的正午太阳高度角都是90度 所以是赤道
③这条线冬至日的太阳高度角是90度,所以说冬至日直射③这条线,所以③的纬度是南纬23°26
所以纬度由高到低是132
第二题.
正午太阳高度角的计算公式是90-(当地纬度+或-太阳直射点),如果当地和太阳直射点属于同一半球时+,不是同一半球时-
P是在③这条线上也就是南纬23°26,夏至日的时候太阳直射点在北回归线上,所以P点正午太阳高度角的数值=90-(23°26+23°26)=90-46°52
若是点在赤道上,那么正午太阳高度角就等于90°-太阳直射点纬度=90-23°26

1年前 追问

7

20030729 举报

可是南纬不应该是在赤道下面吗?

20030729 举报

所以我个人认为是①②③

举报 xiacc331

不是看南北半球来分的 看纬度数 ③只是在南半球而已 但是23°26大于0°