请教两个大一的高数题~前两道积分题,积分号就用 f 代替了1.f [1/(1+√1-x2)] dx2.f [ x(lnx

请教两个大一的高数题~
前两道积分题,积分号就用 f 代替了
1.f [1/(1+√1-x2)] dx
2.f [ x(lnx)2] dx 这个是求定积分,1到e的
第三道证明题
3.设f(x)在[0,1]上连续,在(0,1)可导,且f(0)=1,f(1)=1/e,证明在(0,1)上至少还有一点t,使得 f ' (t)=-e的-t次方
第三题,后面是f ' (t)=-e的-t 次方。不要把求导符号看漏了
ft2339346 1年前 已收到2个回答 举报

coejdua 幼苗


1.1/[1+√(1-x²)] = [1-√(1-x²)]//[1 -(1-x²)]
= [1- √(1-x²)]/x²
= 1/x² - √(1-x²)/x²
∫dx/x² - ∫√(1-x²)dx/x²
= -1/x + ∫√(1-x²)d(1/x)
= -1/x + √(1-x²)/x - ∫(1/x)d√(1-x²)
= -1/x + √(1-x²)/x - ∫(-2x)dx/[2x√(1-x²)]
= -1/x + √(1-x²)/x + ∫dx/√(1-x²)
= -1/x + √(1-x²)/x + arcsinx + C
2.
∫xln²xdx
= (1/2)∫ln²xdx²
= (1/2)(x²ln²x - ∫x²dln²x)
= (1/2)[x²ln²x - ∫x²(2lnx/x)dx]
= (1/2)(x²ln²x - ∫2xlnxdx)
= (1/2)(x²ln²x - ∫lnxdx²)
= (1/2)(x²ln²x - x²lnx + ∫x²dlnx)
= (1/2)(x²ln²x - x²lnx + ∫xdx)
= (1/2)(x²ln²x - x²lnx + x²/2)
= x²(2ln²x - 2lnx + 1)/4
3.
根据Langrange中值定理,存在t,使f'(t) = [f(1) - f(0)]/(1 - 0) = 1/e - 1
现在只需证明:在(0,1)内存在t,使-e^(-t) = 1/e - 1
显然g(t) = -e^(-t)单调
g(0) = -1
g(1) = -1/e
1/e - 1 - g(0) = 1/e - 1 + 1 = 1/e > 0,1/e - 1 > g(0)
1/e - 1 - g(1) = 1/e - 1 + 1/e = 2/e - 1 < 0,1/e - 1 < g(1)
所以在(0,1)内存在t,使-e^(-t) = 1/e - 1


4

sarah想畅 幼苗


哇,好复杂,我从来不想这么复杂的问题,我只想今天我的钱包有没有少钱,别人的钱包有没有掉钱


1