该项投资的必要报酬率是( )?某项投资的β系数为1,现行国库劵的收益率为10%,资本市场组合的平均收益率为14%,则该项

该项投资的必要报酬率是( )?
某项投资的β系数为1,现行国库劵的收益率为10%,资本市场组合的平均收益率为14%,则该项投资的必要报酬率是( )。
A. 8.4% B.12% C.13.2% D.14%
seaburial 1年前 已收到2个回答 举报

ibczb6 幼苗


必要报酬率=10%+1*(14%-10%)=14%
D.14%


1

灵果 幼苗


希望采纳 1,用资本资产定价模型的公式就可以算的 必要收益率=无风险回报率+β*(市场资产平均回报率-无风险回报率)=4%+1.25*(14%-4%)=16.5% 所以投资者的必要报酬率为16.5% 2.股票的内在价值 内在价值就是未来收益的现值的说 所以股票的内在价值=一年后的价格折现=24/(1+16.5%)=20.6 所以股票目前的内在价值是20.6元 股利增长...


1