货运平板车始终保持速度v向前运动,把一个质量为m,初速度为零的物体放在车板的前端A处,若物体与车板间的摩擦因数为μ,要使

货运平板车始终保持速度v向前运动,把一个质量为m,初速度为零的物体放在车板的前端A处,若物体与车板间的摩擦因数为μ,要使物体不滑落,车板的长度至少是多少
tianlan20032008 1年前 已收到3个回答 举报

clearlcl 花朵


不滑落,就是在车上达到速度一样,这样就相对静止
μmg=ma
a=μg
由V=at得t=V/a
车的位移刚好比物体的位移多一个车板的长度,
S=Vt-1/2at^2
S=V*V/a-1/2a*(V/a)^2
S=V^2/2a


1

合金冰柠 幼苗


共同速度运动时相对静止嘛。加速度就是ug.再用距离公式嘛


2

chioaoa 幼苗


摩擦力f是物块动力使物块最终与小车同速,a=μg,所以V的平方除以2μg就是s


0