4.制作一架飞机模型,小红单独完成需要8天,小明单独完成需要4天.两人同时合做,

4.制作一架飞机模型,小红单独完成需要8天,小明单独完成需要4天.两人同时合做,
1.制作一架飞机模型,小红单独完成需要8天,小明单独完成需要4天.两人同时合做,几天能完成这架模型的4分之3?
2.在比例尺是1:4000000的地图上,量得两地的距离是9厘米.甲乙两辆汽车同时从两地相向开出,4小时后相遇.已知甲车速度是乙车的3分之2 ,求甲、乙两辆汽车每小时各行多少千米?
3.一个圆锥形麦堆,它的底面周长是12.56m,高是0.5m,如果每立方米小麦约重750千克.按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少千克面粉?
4.丁浩和江平共做140朵花布置教室,丁浩做自己任务的80%,江平做自己任务的75%,这时两人共剩32朵未完成,原来两人各需做多少朵?
huangyizhihu 1年前 已收到2个回答 举报

宋建平 幼苗


一:3/4)/(1/8+1/4)=2天完成
二:实际距离4000000*9=36000000=360千米
甲360/4*2/5=36千米
乙360/4*3/5=54千米


7

qul295371 幼苗


迎喜迎春迎富贵 接财接福接平安 横批:吉祥如意


2