求三角函数最小值的问题当0

te7tg086 1年前 已收到1个回答 举报

苦禅_gy 幼苗


f(x)=[1-cos2x+8cos^2(x)]/sin2x
=[2sin^2(x)+8cos^2(x)]/2sinxcosx
=sinx/cosx+4cosx/sinx
>=2根号【(sinx/cosx)*(4cosx/sinx)】=2*2=4
注:[2sin^2(x)+8cos^2(x)]/2sinxcosx中,不要把[2sin^2(x)+8cos^2(x)]写成2+6cos^2(x)这样算不出来.


2