x/2 -20 = 4/5(x/2 -20)怎么解

x/2 -20 = 4/5(x/2 -20)怎么解
一步一步的.
一辆汽车从甲地开往乙地,走了全程的一半又20千米,这时,未走的路程是已走的4/5,甲乙两地相距多少千米?
asa0076 1年前 已收到3个回答 举报

xm123 幼苗


x/2 -20 = 4/5(x/2 -20)
5x-200 = 8(x/2 -20)
5x-200 = 4x - 160
x=40

1年前 追问

7

asa0076 举报

你骗我:设甲乙两地相距x千米。
由题意知: 已走的路程: x/2 + 20;
未走的路程:x - (x/2 + 20) = x/2 -20;
所以列出方程:x/2 -20 = 4/5(x/2 -20);
解之得 x = 360;

举报 xm123

你确定方程没错?

asa0076 举报

我有题目,如果错了,请帮我解下 汽车从甲地开往乙地,走了全程的一半又20千米,这时,未走的路程是已走的4/5,甲乙两地相距多少千米?

举报 xm123

(x/2+20)+4/5(x/2+20)=x
x/2+20+4x/10+16=x
5x/10+4x/10+36=x
9x/10+36=x
x=360

xaibubf510 幼苗


题目有误
请把分子分母标清楚


2

liuxin0968 幼苗



2