函数f(x)=lnx-x2+2x+5的零点的个数是(  )

函数f(x)=lnx-x2+2x+5的零点的个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
fengxw_2001 1年前 已收到1个回答 举报

生生世世的蓝 春芽


解题思路:将函数的零点问题转化为方程的根的问题,进一步转化为函数图象的交点问题.

定义域为(0,+∞),求零点个数,即求lnx=x2-2x-5解的个数.
lnx=(x-1)2-6,可知图象有两个交点,即f(x)=lnx-x2+2x+5有两个零点.
故选C

点评:
本题考点: 函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数零点的定义,即对应方程f(x)=0的根,是基础题.


3