等差数列 前4项和为-8 前5项和为85 求第一项和公差

jingang0553 1年前 已收到1个回答 举报

cvkoisdufoiapsdu 幼苗


可以求得,a5=93
可以设,a1=93-4d,a2=93-3d,a3=93-2d,a4=93-d.
前四项和 = 372-10d=-8,解得,公差 d = 38
所以第一项,a1=93-4×38 = -59


8