(1/2)商店运回一批本子,按获利20%定价出售,当出售了60%后,为了尽快出售完,剩下的打折出售.最低...

(1/2)商店运回一批本子,按获利20%定价出售,当出售了60%后,为了尽快出售完,剩下的打折出售.最低...
(1/2)商店运回一批本子,按获利20%定价出售,当出售了60%后,为了尽快出售完,剩下的打折出售.最低打整几折出售,才能不亏本且有微利?这是小
flylqx 1年前 已收到3个回答 举报

sunnyspring 幼苗


设一个本子本钱为x元,总数为y本,则按获利20%定价即原价为120%x元,出售60%即已售出60%y本,假设打z折即现价为10z%x元,为能不亏本,则
120%x×60%y+10z%x×(1-60%)y≥xy
0.72xy+0.04xyz≥xy
0.04xyz≥0.28xy
z≥7
所以最低打7折不亏本,若要有微利,z>7.


2

absurd74 幼苗


本子多少钱?


2

我爱曹袆 幼苗


设定价为X
(1+20%)x 乘0.6=0.72
(1+20%)乘(1-0。6)=0.48
1-0.72=0.38
0.38除以0.48就是结果


2