求这个题计算方法和详细解说商店运回一批本子,按获利百分之二十定价,当按定价出售了百分之六十后,为了尽快售完,剩下的打折出

求这个题计算方法和详细解说
商店运回一批本子,按获利百分之二十定价,当按定价出售了百分之六十后,为了尽快售完,剩下的打折出售。最低打整几折出售,才能不亏本并有微利?
秋天110 1年前 已收到1个回答 举报

slidwait 幼苗


设进价为1,那么定价为:1×(1+20%)=1.2。按定价出售60%,应获钱数为1.2×60%=0.72,剩下的40%按定价出售应获钱数为1.2×40%=0.48。要想不亏本剩下的打折出售钱数不少于1-0.72=0.28,所以应折折数为0.28÷0.48×100%=58%,根据题意,应打6折出售才能不亏本且有微利。...


0