设[a]表示不大于数a的最大整数,如[1.9]=1,[2]=2.那么[1.36]+[1.36+2/30]+.+[1.36

设[a]表示不大于数a的最大整数,如[1.9]=1,[2]=2.那么[1.36]+[1.36+2/30]+.+[1.36+38/30]+[1.36+30/3
]的结果
没理由啊 1年前 已收到2个回答 举报

小米o 幼苗


题目如果是[1.36]+[1.36+2/30]+.+[1.36+28/30]+[1.36+30/3]
计算如下,[1.36]=1,先计算看哪个数值相加可以到2,(2-1.36)÷(2/30)=9.6
也就是 [1.36+20/30]=2 ,[1.36+18/30]=1
[1.36]+[1.36+2/30]+.+[1.36+28/30]+[1.36+30/3]
=[1.36]+[1.36+2/30]+.+[1.36+18/30] +[1.36+20/30]+.+[1.36+30/30]
=10+6*2
=22


4

geomatics 幼苗


题目不详


1