应用题:文具店以每个10元的价格购进500个文具盒,卖出时每个售价15元,当卖了一部分后,剩下的降价,按

应用题:文具店以每个10元的价格购进500个文具盒,卖出时每个售价15元,当卖了一部分后,剩下的降价,按
原售价的80%出售,售完时共盈利1900元,其中降价卖出的文具盒有多少个?
hcbb123 1年前 已收到5个回答 举报

haoyan2005 幼苗


设其中降价卖出的文具盒有x个
(15-10)(500-x)+(15×80%-10)x=1900
2500-5x+2x=1900
3x=600
x=200
其中降价卖出的文具盒有200个


2

peter820926 幼苗


设15元每个卖了x个,则降价卖了500-x个
15x+15(500-x)×80%-10×500=1900
15x+6000-12x-5000=1900
3x=900
x=300
500-x=500-300=200
答:降价卖出的文具盒有200个。


2

zj11 幼苗


15*80%=12
设降价卖出的文具盒有x个
根据题意可列:(500-x)(15-10)+(12-10)x=1900
解得x=200


2

peterkyo 幼苗


设价降价卖出的文具盒为x个
15(500-x)+15*80%x=10*500+1900
x=200个


1

超级憾震 幼苗


设降价卖出文具盒x个
15(500-x)+15*80%*x-10*500=1900
*是乘的意思
最后x=200


0