商场以每个3.2元的价格购进了一批文具盒,每个售价5元,还剩下80个没售出时,已售出的获利648元.问这批文具盒一共有多

商场以每个3.2元的价格购进了一批文具盒,每个售价5元,还剩下80个没售出时,已售出的获利648元.问这批文具盒一共有多少个.
mnb0076980 1年前 已收到1个回答 举报

ll让人变的委屈 幼苗


解题思路:用获利的钱数除以每一个文具盒获利的钱数就是文具盒的个数,然后再加上剩下的个数,就是总个数.

648÷(5-3.2)+80
=648÷1.8+80
=360+80
=440(个);
答:这批文具盒一共有440个.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,抓住总利润和单利润,即可得到个数.


7