3^99+3^98+3^97+3^+……+3^3+3+1=?

3^99+3^98+3^97+3^+……+3^3+3+1=?
3^99+3^98+3^97+……+3^2+3+1=?
xiaobaoshi 1年前 已收到4个回答 举报

jessica520297 幼苗


等比数列求和公式
原式=(3^100-1)/(3-1)=(3^100-1)/2


8

psl1127 幼苗


什么数啊


1

飞扬的稻草 幼苗


等比数列101项和
3^99+3^98+3^97+……+3^2+3+1=3^0+3^1+......+3^99
an=3^(n-1),a0=1,q=3
sn=(1-3^100)/(1-3)=1/2*(3^100-1)


0

爱在人间吗 幼苗


用错位相减法
A= 3^99+3^98+3^97+3^+……+3^3+3+1
3A=3^100+ 3^99+3^98+3^97+3^+……+3^3+3
相减得:
3A-A=3^100-1,∴A=(3^100-1)/2


0