三角形ABC是等腰三角形,且其周长是24厘米,底边是BC=6厘米,求AC的长

hin84 1年前 已收到11个回答 举报

e_zan 果实



AC+AB+BC=24
∵AC=AB,BC=6
∴2AC+6=24
2AC=18
∴AC=9厘米


6

tazhro 幼苗


9


2

xu7i1 幼苗


(24-6)÷2=9cm


2

ay110 幼苗


(24-6)/2=18/2=9厘米


2

朱传垒 幼苗


9


1

凉gg凉 幼苗


AB+AC+BC=24,AB=AC,所以,2AC+BC=24,BC=6,所以2AC=18,AC=9


1

zlb83 幼苗


AB+AC+BC=24
BC=6
AB=AC
2AC=24-6=18
AC=9


1

sharemusic13 幼苗


(24-6)÷2=9


1

胃苏颗粒 幼苗


24-6=18cm ∵AC=AB ∴
18/2=9cm
答:AC=9cm


1

梦若- 幼苗


24-6=18
18÷2=9


0

雁过无痕008 幼苗


9


0