已知等腰三角形的底是(4a-2b)cm,腰是(a+b)cm,则此等腰三角形的周长是多少?

柏籽 1年前 已收到4个回答 举报

最爱安安 幼苗


等腰三角形的周长=两个腰的和+ 一个底边长
所以,此等腰三角形的周长=(4a-2b)+2×(a+b)=4a-2b+2a+2b=6a厘米


7

llzdijj 幼苗


6a


2

yiyangfly 幼苗


a b a b 4a-2b=6a


0

min38 幼苗


4a+2b


0